LOT 116

ÉMAUX de LONGWY - Maurice-Paul CHEVALLIER... - Lot 116 - Ader

ÉMAUX de LONGWY - Maurice-Paul CHEVALLIER (1892-1987) Concepteur du dÉcor
Atlas
Important vase boule à col annulaire sur petit talon. Épreuve en céramique au décor réalisé aux émaux polychromes à la façon d’un cloisonné richement rehaussé à l’or au four.
Le col et le pourtour de la base sont achevés à l’or au four. Marqué du cachet Atelier d’Art - Émaux de LONGWY avec les mentions suivantes Atlas - Décor de M. P. CHEVALIER, porte le monogramme S.W. sous la base. H. 38 cm

15 Oct 2021

Atlas

15 Oct 2021