EMBLÈMES. — GOMBERVILLE. Doctrine des mœurs. Paris, Louis Sevestre pour Pierre Daret, 1646. 2 parties en un vol. in-folio (Vélin du XIXe). Édition originale de ce livre d'emblèmes composé pour l'instruction de Louis XIV. L'illustration comprend 2 titres-frontispices, un portrait de Gomberville et 103 grandes figures. Pièces de titre refaites, taches, rousseurs,...

16 Apr 2024
France, Corbas

16 Apr 2024
France, Corbas