LOT 103  |  Catalogue: Books

[EMBLEMI] - PICINELLI, Filippo. Mondo simbolico o sia Università d'imprese scelte, spiegate ed' illustrate con sentenze ed erudizioni sacre, e profane. Milano: Tipografia arcivescovile, Mognaga, 1653. Folio (330x215mm). Ritratto dell'autore inciso e circa 40 figure emblematiche nel testo (manca l'antiporta, manca il fascicolo h, fioriture nel testo, tarli perlopiù marginali, ma che tavolta toccano alcune lettere). Legatura con dorso in pergamena della prima metà del XIX secolo, tagli rossi (difetti). Interessante opera per lo studio delle allegorie. Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 30 - 50

Sold € 60

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 30 - 50

Sold € 60

16 Apr 2024
Italy, Milan