LOT 104  |  Catalogue: Books

[EMBLEMI] - RICHARDSON, George - Cesare RIPA. A Collection of Emblematical Figures [...] from the Iconology of Cesare Ripa. Londra: printed for the editor, 1777. Solo primo volume (di 2), folio (376x303mm). Dedica calcografica, 24 tavole calcografiche (bruniture, tracce di polvere, gore d'acqua, piccola traccia di tarlo al margine dell'ultima carta). Mezza pelle posteriore su carta marmorizzata (lievi difetti). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 100 - 150

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 100 - 150

16 Apr 2024
Italy, Milan