LOT 105  |  Catalogue: Books

[EMBLEMI] - SFONDRATI, Celestino. Innocentia vindicata, in qua gravissimis argumentis ex S. Thoma petitis ostenditur, Angelicum Doctorem pro immaculato conceptu deiparae sensisse et scripsisse. San Gallo: Muller, 1698. Folio (285x190mm). Fregio xilografico al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, numerose illustrazioni calcografiche a piena pagina (senza antiporta incisa, piccola traccia di tarlo al margine interno delle prime carte, lievi bruniture e gore d'acqua marginali). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (difetti e macchie, imbarcata). Provenienza: Mavaschi(?) Federico (nota di possesso antica al frontespizio) - note di possesso coeve cancellate al frontespizio Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Estimate € 100 - 150

Sold € 170

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 100 - 150

Sold € 170

16 Apr 2024
Italy, Milan