*EMBOUT DE NARGUILÉ OU DE CHIBOUK, EN AMBRE, JADE ET IVOIRE
EMBOUT DE NARGUILÉ OU DE CHIBOUK, EN AMBRE, JADE ET IVOIRE
TURQUIE, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE
Plusieurs éléments, dont un embout en ambre et bague dorée, un anneau bulbeux en jade brun incrusté d’or à décor floral, et un cylindre en ivoire et bois noir, emboîtés sur un fin tuyau en bois, un éclat sur l’ambre, usures de dorure.
AN AMBER, JADE AND IVORY NARGUILEH END PIECE, TURKEY, OTTOMAN, 19TH CENTURY
Long. : 11,5 cm. ; long. Totale : 17 cm.