[EMIGRATION] -CORRESPONDANCE originale des... - Lot 64 - De Baecque et Associés
[EMIGRATION] -CORRESPONDANCE originale des émigrés, ou les émigrés peints par eux-mêmes. On y joint des Lettres curieuses, et des papiers saisis en Savoie sur les Emigrés... Paris, Buisson, 1793. 2 parties de [8]-290 ; 208 pages, reliées en 1 volume in-8, basane blonde dos à nerfs orné (reliure de l'époque) 1èreédition avec la curieuse estampe des Chevaliers du poignard placée en frontispice. Relié à la suite: - ROUSSEAU (J.J.). Elémens de géométrie. Paris et Lyon, Salvan, 1801. 148 pages et 4 planches dépliantes. De la bibliothèque de Jean Louis Béraud (1733-1829), directeur de la vénerie royale, avec son ex-libris. Reliure fanée.