LOT 79

(Chropyné 1882 - Praga 1953)

Composizione cubista

1913

olio su tela

cm 50,5x45,5

al retro firmato e datato

al retro etichetta Galleria Schwarz, Milano

Cubist composition

1913

oil painting on canvas

50.5x45.5 cm

on the reverse signed and dated

on the reverse label Galleria Schwarz, Milan

Provenienza

Collezione privata, Milano

Esposizioni

Origini dell'astrattismo, verso gli orizzonti del reale, 18 ottobre 1979 - 18 gennaio 1980,

Palazzo Reale, Milano

Bibliografia

Origini dell'astrattismo, verso gli orizzonti del reale, 1979, Silvana Editoriale, n. 377 ill.

09 Dec 2019
Italy, Milan

(Chropyné 1882 - Praga 1953)

Composizione cubista

1913

olio su tela

cm 50,5x45,5

al retro firmato e datato

Cubist composition

1913

oil painting on canvas

50.5x45.5 cm

Provenienza

Collezione privata, Milano

Esposizioni

Palazzo Reale, Milano

Bibliografia

09 Dec 2019
Italy, Milan