LOT 12

ÉMILE ANTOINE BOURDELLE (1861-1929)
Buste d’Auguste Perret, architecte, 1922
Épreuve en bronze
Dédicacée, signée et datée sur le côté
« À Auguste Perret, architecte Antoine Bourdelle 1922 »
Cachet de fondeur « Alexis Rudier Paris » et « © by Bourdelle »
58 x 32 x 22 cm

Provenance
Collection particulière

Bibliographie
Pierre Descargues, Bourdelle, Éditions Ami de Bourdelle, Musée Bourdelle, 1954, reproduit page 59 (exemplaire similaire)
Lonel Jianou, Michel Dufet, Bourdelle, Arted Éditions d’Art Paris, 1965, modèle référencé page 113

Note
Auguste Perret (1874-1954) est un architecte français qui fut l’un des premiers techniciens spécialistes du béton armé.
Il réalisa notamment le théâtre des Champs-Elysées (1913), le Palais d’Iéna (1937) à Paris et la Tour Perret (1924) à Grenoble.

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

Épreuve en bronze
58 x 32 x 22 cm

Provenance
Collection particulière

Bibliographie

Note

20 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo