LOT 57

"ÉMILE BARAU (1851-1930) Danemark, l'envol des corbeaux Signé ""Emile Barau"" (en bas à gauche) Huile sur papier fort marouflé sur toile 48 x 71 cm Ce rarissime et très beau tableau représentant un envol de corbeaux au Danemark est dû à l’artiste rémois Emile Barau. Elève de Jean-Léon Gérôme, il est surtout connu pour ses paysages champenois dont les plus significatifs sont aujourd’hui conservés au musée des Beaux-arts de Reims. Honoré à plusieurs reprises de récompenses officielles, il s’éteint à Neuilly-sur-Seine."

09 Dec 2020
France, Saint-Cloud

09 Dec 2020
France, Saint-Cloud