"ÉMILE BARAU (1851-1930) Paysage d'hiver en Champagne Peint vers 1890 Signé ""Emile Barau"" (en bas à droite) Huile sur toile 26.5 x 41 cm Elève de Jean-Léon Gérôme, il est surtout connu pour ses paysages champenois dont les plus significatifs sont aujourd’huiconservés au musée des Beaux-arts de Reims. Honoré à plusieurs reprises de récompenses officielles, il s’éteint à Neuilly-sur-Seine. "