ÉMILE GALLÉ (1846-1904) – DÉCOR DE LOUIS HESTAUX (1858-1919)
Chrysanthèmes du Japon
Grand vase diabolo à corps hexagonal à deux prises latérales figurées par des chaînes. Épreuve en faïence émaillée polychrome et à l’or, le décor floral traité, en partie, en relief. Intérieur émaillé saumon. Restaurations. Signé E. G. à la Croix de Lorraine et Émile GALLÉ sous la base.
H. 43 cm
Décors de Louis Hestaux en rapport :
Gallé - Musée du Luxembourg, exposition du 29 novembre 1985 au 2 février 1986. Pièces du service Floral reproduites sous les numéros 33a à 33j pages 114 et 115 du catalogue. Modèles de décor pour le service Floral, exposés lors de cette manifestation sous les numéros 204 à 206, une planche reproduite page 297 du catalogue.
Chrysanthèmes du Japon
H. 43 cm