LOT 1

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Grand vase balustre à col évasé quadrilobé en verre vert d’eau gravé à l’acide et émaillé polychrome sur fond givré de grandes orchidées et d’un papillon, rehauts dorés. Signature gravée à l’acide «Chez Gallé». (Deux petits éclats au talon).
A large glass vase, acid-etched and polychrome enamelled decoration on frosted background, golden highlights. Acid-etches signature. (Two small chips on the base).
H 42 CM H 16 1/2 in.

HISTORIQUE
Émile Gallé a réalisé ce type de vase, habituellement nommé Cristallerie Gallé, entre1885 et1890. À l’occasion de l’Exposition Universelle de 1900, il a relancé un florilège de ses créations les plus marquantes incluant quelques uvres de ce type.

16 May 2019

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
H 42 CM H 16 1/2 in.

HISTORIQUE

16 May 2019