LOT 10

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Gui
Coupe trilobée reposant sur talon circulaire.
Épreuve en verre, teinté vert d’eau, au décor tournant dégagé à l’acide et richement émaillé, sur fond granité.
Le pourtour du col frotté à l’or.
Circa 1900.
Une bulle navette d’origine dans le talon, usures à la dorure de la bordure.
Signée GALLÉ, en réserve gravé en camée à l’acide.
Hauteur : 9,3 cm
Diamètre : 17 cm

07 Dec 2018

ÉMILE GALLÉ (1846-1904)
Gui
Circa 1900.
Hauteur : 9,3 cm
Diamètre : 17 cm

07 Dec 2018