LOT 360

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Paire de chaises "Zucca", circa 1925, structure en poirier, piétement sabre, sabots en bronze doré à l'avant, dossier gondole ajouré d'une lyre stylisée, assise à châssis mobile recouverte d'un velours beige. L'une estampillée d'un cachet au fer au feu "Ruhlmann".
A pair of "Zucca" chairs, c. 1925, pearwood structure, golden bronze feet, beige velvet upholstery. One stamped.
H 98,5 x L 51 x P 50 cm H 38 3/4 x W 20 1/8 x D 19 3/4 in.

HISTORIQUE
Modèle répertorié dans les référenciers Ruhlmann, 5AR et 90NR.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel.
BIBLIOGRAPHIE
Florence Camard, "Ruhlmann", Éditions du Regard, Paris, 1983, modèle reproduit p. 256.

24 May 2018

HISTORIQUE
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

24 May 2018