LOT 44

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Paire de façades de vitrines murales, circa 1923, structure géométrique en acier surmontée d’un fronton animé d’un décor en fer forgé présentant une composition d’arcs de cercle, frises et enroulements à patine noire ou dorée, fond en verre cathédrale pour une.
A pair of display front elements, c.1923, steel structure, wrought iron decoration, black and golden patina, glass back for one.
H 124,5 X L 89,8 X P 4,8 CM • H 49 X W 35 3/8 X D 1 7/8 IN.

€10,000-15,000

Les photographies sur plaque de verre seront remises à l’acquéreur.
PROVENANCE
-Ancienne collection de Madame Jules Weitz, commanditaire de la Villa Weitz à Lyon, dont l’architecture fut confiée à Michel Roux-Spitz et la décoration à Émile-Jacques Ruhlmann.
-Collection privée par descendance
HISTORIQUE
Une partie du mobilier de la Villa Weitz est présente dans les collections du Brooklyn Museum of Art à New-York.

PROVENANCE
HISTORIQUE

16 May 2019

€10,000-15,000

PROVENANCE
HISTORIQUE

PROVENANCE
HISTORIQUE

16 May 2019