LOT 361

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)
Table à extension "Rodier", structure en chêne et placage d'ébène de Macassar, grand plateau carré animé de trois larges bandes et d'un bandeau en pourtour, allonges à l'italienne plaquées à l'identique, large ceinture en retrait, fût carré à ressaut central, piétement carré à doucine bordé d'un jonc galbé, léger socle postérieur en retrait sous la base.
A "Rodier" table, oak and Macassar ebony veneer structure, extension leaves, thin later base.
H 72 x L 104,8 x P 104,7 cm H 28 3/8 x W 41 1/4 x D 41 1/4 in.

HISTORIQUE
Modèle créé en 1929 pour M. Paul Rodier dans l'optique de créer une salle à manger modulable par la juxtaposition de plusieurs tables au modèle.
Modèle répertorié dans les référenciers Ruhlmann, 1315NR.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel.
BIBLIOGRAPHIE
- Florence Camard, "Ruhlmann", Éditions du Regard, Paris, 1983, modèle reproduit p. 151.
- Florence Camard, "Ruhlmann", Édition Monelle Hayot, Paris, 2009, modèle reproduit p. 320.

24 May 2018

HISTORIQUE
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

24 May 2018