ÉMILE NIVET (1871-1948) Berger couché, la version monumentale initialement conçue vers [1904] et présentée au Salon des Artiste Français, Paris, 1904, notre réduction éditée dans les années 1930 Sculpture. Épreuve en plâtre patiné. Édition ancienne. Petits éclats épars. Signée E. NIVET sur la terrasse. H. 24 cm - L. 75 cm – l. 25 cm