LOT 681

ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749) « Loix du mouvement assés bien déduites » : manuscrit autographe

ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)
« Loix du mouvement assés bien déduites » : manuscrit autographe
[S.l., après 1732]

17 p. sur 16 f. in-8 (20,3 x 14,2 cm) broché

Manuscrit de travail autographe, abondamment corrigé, de notes de lectures des communication faites à l'Académie des sciences et des listes d'ouvrages à consulter ou à relire concernant les mathématiques et
la physique, particulièrement la pesanteur et le mouvement. Les lectures de la marquise du Châtelet comprenaient tout ce que son époque
pouvait offrir à ce sujet : Descartes, Newton, Duhamel ou encore Fontenelle.
On joint : des notes autographes de travail comportant des équations et des schémas, 37 p. sur 10 f. simples et 7 f. doubles et 2 cartes à jouer (dimensions diverses).

PROVENANCE :
- Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 11

Quelques taches

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

19 Nov 2018

[S.l., après 1732]

PROVENANCE :

Quelques taches

Estimation 4 000 - 6 000 €

Sold 6,240 €

19 Nov 2018