ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749) Manuscrit autographe de problèmes mathématiques
ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)
Manuscrit autographe de problèmes mathématiques
[S.l., vers 1735-1740]
Ens. 75 p. sur 62 f. en cinq cahiers in-8 (environ 22,5 x 18,1 cm) et trois f. (dimensions diverses).
Manuscrit autographe de travail sur divers problèmes de mathématiques, abondamment corrigé, avec équations et figures géométriques. Ces exercices témoignent de la façon de travailler de la marquise du Châtelet : définition du problème et de ses données, accompagnée d'un dessin si nécessaire, résolution et commentaire. Sa rigueur et son application à cette étude s'y dessinent en filigrane.
PROVENANCE :
- Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 4
Quelques feuillets roussis et tachés
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 13,000 €
[S.l., vers 1735-1740]
PROVENANCE :
Estimation 10 000 - 15 000 €
Sold 13,000 €