ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749) Réunion de 7 manuscrits autographes de mathématiques
ÉMILIE DU CHÂTELET (1706-1749)
Réunion de 7 manuscrits autographes de mathématiques
Ens. 191 p. sur 104 f. en 4 cahiers et feuillets volants in-8 et in-folio (dimensions diverses)
Réunion de 7 manuscrits autographes d'études et de notes mathématiques, abondamment corrigés et augmentés, avec équations et schémas.
Chacun porte sur des thèmes différents et sont parfois décomposés en plusieurs parties :
- « De la réduction et de la construction des équations du second degré »
- « Des fractions »
- « Exemples des 4 règles en nombres entiers »
- « Proposition fondamentale des lignes et des angles »
- « Division des équations »
- « Extraction des racines » etc.
PROVENANCE :
- Vente Christie's, Paris, 29 octobre 2012, lot 7
Taches et brunissures, petites déchirures marginales
Estimation 15 000 - 25 000 €
Sold 16,900 €
- « Des fractions »
- « Division des équations »
PROVENANCE :
Estimation 15 000 - 25 000 €
Sold 16,900 €