EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Immagine
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Immagine 1957
olio su tela cm 117x90
firmato e datato in basso a destra
datato e titolato sul retro
sul retro: timbri della Galleria d'Arte Brera, Milano e due scritte "Immagine" e "Schwarz"
provenienza: Galleria Schwarz, Milano
Finarte, Milano
Immagine 1957
Oil on canvas 46,06x35,43 in
Signed and dated lower right
On the reverse: stamps of Galleria d'arte Brera, Milan and two inscriptions "Immagine" and "Schwarz"
provenance: Galleria Schwarz, Milan Finarte, Milan
bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo Generale, Volume primo, Electa editore, N 1957 52 pag. 105
EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
Immagine 1957
olio su tela cm 117x90
datato e titolato sul retro
Finarte, Milano
Immagine 1957
Oil on canvas 46,06x35,43 in
Signed and dated lower right