LOT 0058

EMILIO SCANAVINO (1922-1986) La Festa 3

EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
La Festa 3
olio su tela tamburata cm 116x89
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro
sul retro: timbro della Galleria Valente, Finale Ligure (SV)
timbro della Galleria Bonaparte, Milano
timbro Nec Moriar Collezione Carlo Pellizzari
provenienza: galleria Valente Finale Ligure, Galleria Bonaprate Milano, Galleria Allegrini Brescia, Collezione privata

La Festa 3
oil on canvas 46,06x35,43 in
signed lower right
signed and titled on the reverse
on the reverse: stamp of Galleria Valente, Finale Ligure
stamp of Galleria Bonaparte, Milan
stamp of Nec Moriar Collezione Carlo Pellizzari

Pubblicato su catalogo generale volume II pag 833 a cura di Giorgina Graglia Scanavino Carlo Pirovano
esposizioni: Firenze 1985 p37 Finale Ligure 1986 Brescia 1993, pag 63

17 Apr 2018
Italy, Genoa

EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
La Festa 3
firmato in basso a destra
firmato e titolato sul retro

La Festa 3
oil on canvas 46,06x35,43 in
signed lower right

17 Apr 2018
Italy, Genoa