LOT 0073

EMILIO TADINI (1927-2002) Il posto dei

EMILIO TADINI (1927-2002)
Il posto dei bambini 1966
tempera e olio su tela cm 50x60
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Anfiteatro Arte, Milano-Padova

Il posto dei bambini 1966
tempera and oil on canvas 19,68x23,62 in
signed and dated lower right
on the reverse: label of Galleria Anfiteatro Arte, Milan-Padua

esposizione: 1975, Emilio Tadini, a cura di Arturo Carlo Quintavalle, Parma, Università di Parma: Sala delle Scuderie della Pilotta
bibliografia: Emilio Tadini, testi di Guido Ballo e Enrico Crispolti Istituto di Storia dell'Arte dell'Università di Parma, Sala delle Scuderie della Pilotta,1975, tav.26

17 Apr 2018
Italy, Genoa

EMILIO TADINI (1927-2002)
Il posto dei bambini 1966

Il posto dei bambini 1966
signed and dated lower right

17 Apr 2018
Italy, Genoa