EMILIO TERRY (1890-1969)
4 projets – études - esquisses de façade, vers 1953
Grands formats issus à l’origine de carnets (notamment à spirales).
Mine de plomb ; trois sur papier, un sur carton.
Montés postérieurement sous Marie-Louise.
Non signés.
Un marqué Roch. 5 mai (19)53.
27 x 21 cm à 34 x 27 cm environ
Provenance :
- Archives personnelles de l’artiste.
- M. et Mme P., acquéreurs en 1978 du Château de Rochecotte.
- Mme X., descendante des précédents.
EMILIO TERRY (1890-1969)
Non signés.
Un marqué Roch. 5 mai (19)53.
Provenance :