EMILIO TERRY (1890-1969)
Exceptionnel carnet de 16 dessins et d’études de mobilier d’intérieur, de pièces d’architecture d’extérieur, de façades et de vues intérieures de bâtiment, complétés d’une page manuscrite (sur fond d’esquisse), 10 septembre 1950
Moyen format à spirales de 16 pages intérieures numérotées.
Le dessin d’un meuble au stylo, les autres dessins à la mine de plomb.
Marqué Rochecotte 10 sept.(embre) (19)50 en bas à droite sur la page 13.
24 x 32 cm environ
Provenance :
- Archives personnelles de l’artiste.
- M. et Mme P., acquéreurs en 1978 du Château de Rochecotte.
- Mme X., descendante des précédents.
EMILIO TERRY (1890-1969)
24 x 32 cm environ
Provenance :