EMMANUEL COSTA : Blick von Villefranche-sur-Mer auf Nizza

EMMANUEL COSTA
Menton 1833 - 1913 bzw. 1921 Nizza
Blick von Villefranche-sur-Mer auf Nizza, im Vordergrund ein Mönch auf dem Treppenaufgang einer Ruine.
Aquarell.
Links unten signiert. Auf leichtem chamoisfarbenem, strukturiertem Karton. 32,8 x 23,8 cm. Costa, der Schüler von J.-J. Ferry und P. Delaroche in Paris war, war tätig in Nizza und Turin. Er war hauptsächlich als Aquarellist von duftigen Landschaften und Stadtansichten von Nizza, Villefranche, Menton und Monaco bekannt. [ms]
Artist Name: EMMANUEL COSTA Menton 1833 - 1913 bzw. 1921 Nizza

Condition: Aquarell.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

EMMANUEL COSTA
Aquarell.

Condition: Aquarell.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg