EMMANUEL FREMIET (1824-1910)
EMMANUEL FREMIET (1824-1910)
Chevaux de halage
Bronze à patine brune
Signé "E.FREMIET" sur le devant de la base
Brown patinated bronze tow horses signed by Emmanuel Fremiet.
HAUT. 23,5cm • 9 1/4 IN.
€ 1,200-1,800
Littérature en rapport
Catherine Chevillot, Emmanuel Frémiet: 1824-1910: la main et le multiple, Musée des beaux-arts de Dijon, 5novembre 1988-16janvier 1989, Musée de Grenoble, 23février 1989-30avril 1989, 1988, modèle répertorié sous le N°S44 p.82
Littérature en rapport
EMMANUEL FREMIET (1824-1910)
Chevaux de halage
Bronze à patine brune
HAUT. 23,5cm • 9 1/4 IN.
€ 1,200-1,800
Littérature en rapport
Littérature en rapport