EMMANUEL Pierre. Cantos.. Neufchatel: Ides... - Lot 97 - Villanfray & Associés
EMMANUEL Pierre. Cantos.. Neufchatel: Ides et Calendes, 1944. Idés poètiques.
In-8 (19 x 25 cm)
Broché.
85 pp. Complet. Non-coupé.
Sans illustrations.
Couverture très légèrement salie. Coiffe de queue émoussée. Intérieur bien frais et sans rousseurs. Bon exemplaire !
Les XX Cantos ne sont qu’un début. Pierre Emmanuel édite notre ouvrage Cantos à La Baconnière (coll. « Ides et Calendes », Neuchâtel, 15 janvier 1944), qui comprend 70 poèmes, dont ceux-là, puis Chansons du dé à coudre qui les reprend tous.
Edition originale imprimée sur grand papier vergé crème de Biberist, celui-ci porte le N°210.
In-8 (19 x 25 cm)
Broché.
85 pp. Complet. Non-coupé.
Sans illustrations.