LOT 98

EMPIRE. BEAUHARNAIS (Eugène de, fils adoptif de Napoléon Ier). 5 lettres et 1 partie de lettres signées

[EMPIRE]. BEAUHARNAIS (Eugène de, fils adoptif de Napoléon Ier, général français, prince de Venise et vice-roi d'Italie, 1781-1824). 5 lettres et 1 fin de lettre manuscrites signées "prince Eugène" ou "Eugène Napoléon", écrites entre 1806 et 1822.
1) Lettre du 1er février 1806 écrite dans l'Essonne, au Maréchal Berthier, signée Eugène Napoléon, pour le remercier de ses félicitations à l'occasion de son mariage avec la Princesse Augusta-Amélie de Bavière (1/2 p. in-4°)
2) Lettre autographe militaire du 18 août 1808 à Monza, adressée au Duc de Feltre, ministre de la guerre, signée Eugène Napoléon, concernant "la situation de [l']habillement des troupes" françaises à la charge de l'armée de Naples en août 1808: "J'ai ordonné qu'il leur fût envoyé des effets et habillement" etc. (1 p. in-4°)
3) Lettre autographe de 1816 à Constance, signée Eugène, adressée à une amie qui a besoin de l'influence d'Eugène Napoléon pour intercéder auprès de l'Empereur: "Vous pouvez croire que j'ai vivement partagé tous vos malheurs [...] les craintes que vous me témoignez pour votre avenir et celui de vos enfants me sont surtout bien pénibles. [...] je vois que vous êtes bien peu au courant de ce qui se passe en croyant réussir par mon canal. [...] J'ai déjà parlé à mon beau-père de vous et de votre situation, de vos enfans.; il a été parfait et m'a fait les offres les plus obligeantes à l'égard de ces derniers" etc. (2 pp. in-4°)
4) Lettre du 23 janvier 1818, à Munich, adressée à M. Dupont, directeur général des Postes à Venise, signée Prince Eugène. Il s'agit d'un remerciement pour les voeux de bonne année. (1/2 p in-4°)
5) Partie finale d'une lettre signée Prince Eugène et datée 5 décembre 1821 (1/4 p. in-4°)
6) Lettre signée Prince Eugène, remerciant pour des voeux de bonne année (1/2 p. in-4°)

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve

10 Dec 2019
Switzerland, Geneve