EMPIRE. [CAMPAN (Madame)]. Lettres de deux jeunes amies. Paris, imprimerie de Plassan, 1811. 1 vol. in-8° relié pleine maroquin rouge
[EMPIRE] [CAMPAN (Madame)]. Lettres de deux jeunes amies. Paris, imprimerie de Plassan, 1811. In-8° relié plein maroquin rouge, dos lisse orné et doré, triple encadrement des plats, chiffre doré au centre des plats, dentelle int., tr. dorées (Reliure d'époque). [2] ff., 167 pp. Édition originale limitée à 200 ex. Chiffre couronné de Pauline Borghèse (sœur de Napoléon Bonaparte). Agréable exemplaire.
Condition: Bon état.
Reliure:
Mouillure sur le plat inférieur.
Anciennes petites épidermures.
Mors frottés.
Pages intérieures:
Rousseurs
Condition: Bon état.
Reliure:
Mors frottés.
Pages intérieures:
Rousseurs