EMPIRE OTTOMAN, XIXème-XXème siècles
Quatre plats circulaires en cuivre étamé à décor gravé sur l'aile de fleurs, fruits, feuilles, poissons et cartouches stylisés.
Certains avec inscriptions arabes.
L'un avec anneau de suspension rapporté.
Diam. : 32.5 - 31 - 27.7 - 24.8 cm.
Usures à l'étamage, quelques oxydations, chocs ; les deux petits instables.