EMPIRE OTTOMAN, XIXème-XXème siècles
Lanterne lumignon circulaire à soufflet à monture en cuivre découpé et étamé à décor gravé de rinceaux fleuris avec cartouches ornés d'animaux ou personnages.
Fond orné en suite et centré d'une rosace.
Profil avec inscriptions dans des cartouches
Diam. : 27 cm.
Usures à l'étamage, quelques oxydations, chocs, accidents et manques sur le dessus ; accordéon à refixer.
Diam. : 27 cm.