EMPIRE OTTOMAN, XIXème siècle
Sabre de cavalerie dit Kilij.
Garde en fer, avec restes de décor de feuilles dorées, à croisée losangiforme à deux quillons tournés et oreillons en pointes et à poignée en crosse aux plaquettes en corne blonde bombées, percées pour la dragonne.
Lame courbe en damas à dos plat et un tranchant.
Long. lame : 80.5 cm - Long. totale : 94.2 cm.
Sans fourreau.
Oxydations et quelques piqûres à la lame ; gerces, fentes et petits éclats et jeu aux plaquettes.
Sabre de cavalerie dit Kilij.
Sans fourreau.