LOT 104

EMPIRE OTTOMAN, fin du XIXème ou début du XXème siècles

- Aiguière (aftabeh) sur piédouche et bassin sur bulbe en laiton patiné brun à décors de calligraphies.
Bec verseur cruciforme.
Couvercle de l'aiguière sur charnière à fretel.
H. aiguière : 45 cm - Diam. bassin : 40.5 cm.
- Aiguière (aftabeh) à panse en forme de melon sur pied tronconique à décor de frises de personnages persans ou de rinceaux fleuris et sommée d'une tête janus en ronde bosse.
Bec verseur à tête zoomorphe.
Anse en étrier. Petit couvercle sur charnière.
IRAN ou INDE du nord.
H. totale : 35.5 cm. Chocs à la panse, déchirure à la base du bec verseur.
- Divit en laiton patine à décor de frise de calligraphies.
Couvercle de l'encrier en coquille saint Jacques.
IRAN ou SYRIE.
Long. : 22.4 cm. Petite déchirure dans le corps du plumier.
- Coffret à fond plat et couvercle, à charnières, chanfreiné en laiton incrusté d'argent à décor d'inscription votives dans une étoile, dans des cartouches ou des entrelacs.
SYRIE.
6.5 x 9.9 x 9.9 cm. Couvercle décalé ; chocs, notamment au fond.

28 Jan 2022

Bec verseur cruciforme.
Bec verseur à tête zoomorphe.
IRAN ou INDE du nord.
IRAN ou SYRIE.
SYRIE.

28 Jan 2022