EMPIRE OTTOMAN, seconde moitié du XIXème siècle
Sabre de cavalerie dit Kilij.
Garde à croisée losangiforme en fer à deux quillons en tête de clou et oreillons en pointes et à poignée en crosse stylisée aux plaquettes d'os rivetées, percées pour la dragonne.
Lame courbe à dos plat et un tranchant. Restes d'une inscription en arabe doré dans un cartouche.
Long. lame : 77 cm - Long. totale : 91 cm.
Sans fourreau.
Arme nettoyée.
Oxydations aux parties métalliques, croisée nettoyée, avec possible soudures ; éclats aux plaquettes.
Sabre de cavalerie dit Kilij.
Sans fourreau.
Arme nettoyée.