EMPIRE ROMAIN - ROMAN
Eugène (392-394). Solidus ND, Lyon. NGC XF 5/5 2/5 bent (6639740-005).
Av. D N EVGENI - VS P F AVG. Buste diadémé, drapé et cuirassé, à droite.
Rv. VICTOR - IA AVGG / COM / L - D. Les deux empereurs assis de face, soutenant un globe surmonté d’une Victoire.
RIC.45 ; Or - 4,45 g - 21 mm - 6 h
Provient d’une vente Jean Vinchon numismatique, Monte-Carlo, 12 novembre 1982, n° 43 et antérieurement collection Franz Trau, vente A. Hess, 22 mai 1935, n° 4621.
NGC XF 5/5 2/5 bent (6639740-005).
De flan assez large, aux listels marqués. Légère usure sur les hauts reliefs avec de minimes traces de frottement au droit. Beau portrait. Rare. TTB à Superbe.

Here you can find the Video-Tour

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo

EMPIRE ROMAIN - ROMAN

04 May 2024
Monaco, Monte Carlo