LOT 377

EMPIRE

EMPIRE
Secrétaire à abattant en placage d'acajou et ornementation de bronze, dessus de marbre blanc, à deux colonnes, ouvrant par un tiroir, un abattant et deux vantaux, l'écritoire garni de feutre vert moderne découvrant deux niveaux scandés de trois arcs en ogive et cinq tiroirs, les vautaux découvrant trois tiroirs sur quatre niveaux
Dim. : 146 x 102 cm. 57,5 x 40 in.
Accident au marbre cassé à un angle ; manques, fentes, fendillements, griffures au placage, restaurations anciennes, éléments à refixer, un anneau de tirant manquant, état d'usage

08 Jul 2020

EMPIRE

08 Jul 2020