ENCRIER BOUGEOIR, ÉPOQUE CHARLES X de forme
ENCRIER BOUGEOIR, ÉPOQUE CHARLES X
de forme circulaire, en bronze doré et cristal taillé. Le flambeau à décor d'un putto agenouillé, retenant un binet à décor d'écaille et sa bobèche à motifs d'entrelacs fleuris, se soulève pour découvrir un encrier. Avec une marque d'inventaire du XIXe siècle à l'encre de Chine.
(Manque les godets en verre, et une petite rondelle de transition)
A gilt-bronze and carved crystal inkwell candlestick, Charles X period.
HAUT. 21 CM - DIAM. 10 CM • 8 1/4 X 4 IN.