LOT 141

ENCRIER DE BUREAU

Description: ENCRIER DE BUREAU En marbre vert des Pyrénées, à angles arrondis, creusé d'une gorge pour recevoir un stylo et garni de deux récipients à couvercle pouvant contenir des verrines à encre (manquent), en métal doré patiné à décor de couronnes de lauriers, feuilles d'acanthes et palmes.
Dans le style Premier Empire, fin du XIXème siècle, début du XXème siècle.
Haut. : 11 cm; Larg. : 25,5 cm; Prof. : 17 cm.
On joint une pendule dite d'Officier, accidentée.

A desk inkwell.
A damaged so called- officer's clock is attached.

Estimation 400 - 600 €

18 Dec 2020

A desk inkwell.

Estimation 400 - 600 €

18 Dec 2020