LOT 1016

ENCRIER D'ÉPOQUE EMPIRE DÉBUT DU XIXE SIÈCLE

En bronze ciselé et doré et bronze patiné, le dessus à section rectangulaire présentant une figure ailée tenant une aiguière flanquée de deux godets, la ceinture ornée de griffons affrontés centrée d'un ressaut muni d'un godet orné en façade d'un masque de Mercure, les patins en griffes de lion feuillagés
H.: 26 cm. (10¹⁄₄ in.) ; L.: 28 cm. (11 in.) ; P.: 13,5 cm. (5¹⁄₄ in.)

22 Jun 2022

22 Jun 2022