ENGHALSKRUG MIT VOGEL Deutsch, Hanau, 18. Jh. Keramik
ENGHALSKRUG MIT VOGEL Deutsch, Hanau, 18. Jh. Keramik, glasiert, Blaumalerei, Zinnmontierung. H. 24,8 cm (mit Daumenrast). Deckel undeutlich graviert, innen punziert und dat. '1760'. Am Boden blaues 'M'. Schauseitig Darstellung eines sitzenden Vogels in einer stilisierten Landschaft. Am Hals ein Haarriss, part. min. ber. Beigabe: Walzenkrug mit Darstellung von Gambrinus (nach altem Vorbild).