LOT 0529

ENGHALSKRUG MIT VOGEL Deutsch, Hanau, 18. Jh. Keramik

ENGHALSKRUG MIT VOGEL Deutsch, Hanau, 18. Jh. Keramik, glasiert, Blaumalerei, Zinnmontierung. H. 24,8 cm (mit Daumenrast). Deckel undeutlich graviert, innen punziert und dat. '1760'. Am Boden blaues 'M'. Schauseitig Darstellung eines sitzenden Vogels in einer stilisierten Landschaft. Am Hals ein Haarriss, part. min. ber. Beigabe: Walzenkrug mit Darstellung von Gambrinus (nach altem Vorbild).

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf

13 Mar 2020
Germany, Düsseldorf