Englebert Van Anderlecht (1918-1961) - Sans titre
Englebert Van Anderlecht (1918-1961)
Sans titre (n°15), 1954
Huile sur toile.
Datée au dos.
Cachet de la signature au verso.
Olieverf op doek.
Achteraan gedateerd.
Stempel van de handtekening op de achterkant.
150 x 105 cm
Provenance: Exposition/Tentoonstelling:
13.03 - 07.04.1968: Englebert Van Anderlecht,
Musée des Beaux-Arts d’Ixelles, Bruxelles
15.03 - 13.05.1990: Englebert Van Anderlecht,
Musées Royaux des Beaux-Arts, Bruxelles
Bibliographie/Bibliografie:
Serge Goyens de Heusch, Englebert Van Anderlecht,
Fonds Mercator, Anvers, 1998, ill. p. 82.
Provenance/Herkomst:
Acquis en 1985 par les parents du propriétaire actuel
auprès de la veuve de l’artiste.
Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.
Sans titre (n°15), 1954
Huile sur toile.
Datée au dos.
Olieverf op doek.
Achteraan gedateerd.
150 x 105 cm
Bibliographie/Bibliografie:
Provenance/Herkomst: