LOT 110

ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Bozzetto per un Ratto" 1934

ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Bozzetto per un Ratto" 1934
60x91 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Studio d'Arte Contemporanea Le Immagini, Torino (etichetta al retro)
Bibl.:- Riccio. L., Ratti M,, Spagiari P. (a cura di), "Enrico Paulucci. Se non dipingo non sono", catalogo della mostra 12 giugno-13 settembre 2009, La spezia, ripr. p. 85 a colori (misure errate)
- M. Bandini, "Omaggio a Paulucci", catalogo della mostra 6-29 settembre 1996, Palazzo Bricherasio, Torino, Electa 1996, ripr. a colori p. 73 scheda 25

Esp.:- 1934, Venezia, XIX Biennale Internazionale d'Arte (etichetta al retro)
-1977, 20 gennaio - 7 febbraio, Ginevra, Palais des Nations, "Exposition Enrico Paulucci" (etichetta al retro)
-1996, 6-29 settembre, Torino, Palazzo Bricherasio, "Omaggio a Paulucci" (etichetta al retro)
Invia un messaggio

30 Nov 2021
Italy, Torino

ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - 1999 Torino
"Bozzetto per un Ratto" 1934
60x91 olio su tela

Invia un messaggio

30 Nov 2021
Italy, Torino