LOT 15

ENRICO PRAMPOLINI

ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 ; Roma 1956
Natura aerodinamica, 1932 ca.
Olio su tavola, cm 100 x 50
Firmato in basso a sinistra; firmato e dedicato sul retro

Provenienza:
Arte Centro, Milano
Collezione privata, Italia

Esposizioni:
II Quadriennale d'Arte Nazionale, Palazzo delle Esposizioni, Roma 1934 (opera datata 1925)
Galleria Lorenzelli, Omaggio a E. Prampolini, Bergamo, 1967, ill. cat.
Futurismo 1909-1944, Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma 2001, ill. cat. p. 362
Enrico Prampolini, Arte Centro, Milano 2002, ill. cat. n. 12
Fini & Confini. Dal Paesaggio al Territorio, Museo del Paesaggio di Torre di Mosto, Venezia 2019, ill. cat. p. 56

05 Jul 2022
Italy, Milan

ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 ; Roma 1956
Natura aerodinamica, 1932 ca.
Olio su tavola, cm 100 x 50

Provenienza:
Arte Centro, Milano
Collezione privata, Italia

Esposizioni:

05 Jul 2022
Italy, Milan