ENSEMBLE DE CARTES À JOUER

- 1845. Jeu suisse complet signé Joseph Glanz. S'y ajoute 16 cartes fin XIXe ainsi qu'un jeu complet des Costumes Suisses, fabrique de Jean Müller, Diessenhofen. - XIXe siècle. Jeu russe complet ancien avec un envers d'un jeu de même origine finement décoré. - Vers 1830: Plusieurs jeux allemands. L'un de 16 cartes en parfait état. L'un complet de 32 cartes dit « de la chasse » avec illustrations sur les as. Un autre de huit cartes de Cologne par Johann Pet. Burgers. Un jeu comique de transformation de Franckfort (47 cartes), un jeu de18 cartes de Stralsund avec les dames de trèfle et de carreau anotées, fabriqué par Zeichen. - 1895. Jeu belge complet de 32 cartes de contrebande à destination de la France. - XIXe siècle. Jeu allemand complet comique de transformation de 52 cartes en couleur, satyre remarquable. Parfait état. - XIXe siècle. Jeu allemand non attribué de 25 cartes « de Darmstadt » - 1878. Jeu complet de 32 cartes « au portrait Belge » signé C.L.W. dans une étoile a 6 branches et portant une mention honorable à l'exposition universelle de Paris. - 1818. Jeu complet viennois de 52 cartes, figure dans l'ouvrage du Rev. Ed. S. Taylor intitulé « History of Playing Cards » de 1865. Et 1851. Jeu cmplet de 52 cartes et 3 cartes de présentation, comique « Kartenspeilerein / Munchener Bilderbogen » gravé sur bois avec couleurs au pochoir, par K. Braun & J. Schneider, Munich, dessins par J.C. Beeg

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly