LOT 86

ENSEMBLE DE CHAPITEAUX composé de deux chapiteaux plats et de quatre chapiteaux d'angle en bronze ciselé provenant vraisemblablement d'un maître-autel. Décor composite avec crosses, feuilles d'acanthe, fleurons feuillagés et boutons floraux. Belle fonte.
Italie, vraisemblablement XVIIe siècle
Chapiteaux plats: Hauteur: 19,6 cm - Largeur: 38,7 cm - Profondeur: 9,5 cm
Chapiteaux d'angle: Hauteur: 19,6 cm - Largeur: 26,5 cm - Profondeur: de 21 à 22,5 cm
(petites restaurations et défauts de fonte)

23 Jul 2020

23 Jul 2020