ENSEMBLE DE HUIT PIÈCES EN PORCELAINE DE LA
ENSEMBLE DE HUIT PIÈCES EN PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES
comprenant un plat ovale à décor de faisans et pivoiniers, et sept assiettes, dont une paire, en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor de fleurs et phénix.
(fêles, égrenures et éclats).
Chine, Compagne des Indes, XVIIIe siècle.
A LOT OF EIGHT FAMILLE ROSE PORCELAIN PIECES, CHINA, 18TH CENTURY.
LONG. (PLAT) 39 CM (15 3/8 IN.) - DIAM. (ASSIETTES) 22,5 CM (8 7/8 IN.)
(fêles, égrenures et éclats).