LOT 86

ENSEMBLE DE NEUF PLAQUES, MÉDAILLONS ET PENDENTIFS

Comprenant :
- Boucle ornementale ajourée en alliage cuivreux doré en forme d'aigle bifide aux ailes déployées, XVIIe ou XVIIIe siècle
Porte une étiquette "ANNEXE N° 420"
H. : 6 ,6 cm (2 1/2 in.)

- Agrafe en bronze ornée d'un saint Michel combattant le dragon, époque gothique
Porte une étiquette "ANNEXE N°422"
D. : 3 ,2 cm (1 1/4 in.)

- Médaille en cuivre champlevé, gravé, ciselé, anciennement émaillé et doré à décor héraldique, probablement époque gothique
Porte une étiquette "ANNEXE N°409"
H. : 9 cm (3 1/2 in.)

- Élément en cuivre gravé et doré, probablement période médiévale ; usures
Porte une étiquette "ANNEXE N°405"
H. : 9,5 cm (3 3/4 in.)

- Élément de fermail en cuivre champlevé, gravé et émaillé portant l'inscription suivante : " Ave Regina c(a)elorum : Ave domina ", époque gothique ; manque l'ardillon
Porte une étiquette "ANNEXE N° 421"
D. : 3 ,6 cm (1 1/4 in.)

- Fermail de reliure en cuivre champlevé, gravé, ciselé anciennement émaillé et doré à décor de rinceaux, aspic et basilic et surmonté d'un animal fantastique, France, XIIIème siècle ; usures et accidents, émail manquant
Porte une étiquette "ANNEXE N°140"
H. : 7,6 cm (3 in.)

- Pendentif à motifs étoilés et géométriques en cuivre gravé et doré, probablement Espagne de l'époque gothique ; usures
Porte une étiquette "ANNEXE N°407" et le numéro 698 à l'encre noire
H. : 5 ,5 cm (2 in.)

- Médaillon représentant César Caligula, émail peint, contre-émail saumoné, porte l'inscription " CAESAR CALIGULA ", Limoges, XVIIe siècle ; accidents et manques
Porte une étiquette "ANNEXE N°410"
H. : 7,3 cm (3 in.)

- Élément décoratif de forme étoilée en cuivre champlevé et cloisonné, doré et ciselé, émaux bleu foncé, bleu clair, vert et blanc, époque gothique
Porte une étiquette "ANNEXE N 404"
H. :4 ,5cm (1 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

A set of nine elements including medallions and pendants

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,300 €

18 Sep 2019

Comprenant :
H. : 6 ,6 cm (2 1/2 in.)

D. : 3 ,2 cm (1 1/4 in.)

H. : 9 cm (3 1/2 in.)

H. : 9,5 cm (3 3/4 in.)

D. : 3 ,6 cm (1 1/4 in.)

H. : 7,6 cm (3 in.)

H. : 5 ,5 cm (2 in.)

H. : 7,3 cm (3 in.)

H. :4 ,5cm (1 3/4 in.)

Provenance :
Collection Altounian-Rousset

Estimation 1 500 - 2 500 €

Sold 1,300 €

18 Sep 2019