ENSEMBLE DE PORCELAINES FAMILLE ROSE À FOND CAPUCIN, Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle
Comprenant un vase balustre couvert, deux pots couverts et trois coupes et soucoupes, à décor de pivoines, fleurs ou barrières dans des cartouches en forme de feuilles ou lobés sur fond capucin ; le vase fêlé ; fêle en étoile à la base d'un pot, petits égrenures et fêle à l'autre ; égrenure sur une coupelle et sur une coupe
H. : 10,5, 12 et 23,5 cm (4 1/4 , 4 3/4 and 9 1/4 in.)
Diamètre (coupe et soucoupes) : 8,9 et 14 cm (3 1/2 and 5 1/2 in.)
A set of famille rose, capucin ground porcelain vase, pots, cups and saucers, China, Qing dynasty, 18th century
Estimation 500 - 700 €
Sold 390 €
Estimation 500 - 700 €
Sold 390 €